• Музей

Для изучения и сохранения истории своего народа, своего родного края, приобщения к истории быта, традициям и обычаям народов, населяющих Белгородскую область, для сохранения традиций нашей родной школы в 2015 году к 70-летию Великой Победы в МОУ «Начальная школа п. Дубовое» был создан историко-краеведческий музей и утверждена творческая группа. Творческой группой, педагогами МОУ велась подготовительная работа по сбору информации и экспонатов будущего музея. К этой работе были привлечены родители воспитанников детского сада и учащихся. Был определен профиль будущего музея – историко-краеведческий, определены четыре основных раздела экспозиции:

1. Великая Отечественная война

2. Этнографический уголок

3. История школы

4. Посёлок, в котором мы живём

Среди экспонатов музея много уникальных: письмо-треугольник солдата с фронта, солдатские каски времен ВОВ, гильзы и элементы оружия советской и немецкой армии, рукописная икона, старые фотографии, картины, вышитые на ткани и другие предметы быта. В музее проводятся тематические экскурсии, беседы; встречи с ветеранами войны и интересными людьми; тематические викторины и квесты; конкурсы чтецов; тематические выставки и другие мероприятия.